Найдите значение выражения: а) а² - 8a + ad - 8b при а=0,8; b = 1,2 б) 4c² + 5dc - 4cd - 5d² при с

= 0,6; d = - 0,4

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

а) а² - 8а + ab - 8b = 8 × (a - b) + a × (a - b) = (a - b) × (8 + a) = (0,8 - 1,2) × (8 + 0,8) = -0,4 × 8,8 = 8,4

б) 4c² + 5dc - 4cd - 5d² = 4c × (c - d) + 5d × (c - d) = (c - d) × (4c + 5d) = (0,6 - 0,4) × (4 × 0,6 + 5 × (-0,4) ) = 0,2 × 0,4 = 0,08