Разложи на множители многочлен 5d2 + d – d3 – 5. 5d2 + d – d3 – 5


Ответы на вопрос

Отвечает Трясцина Вероника.

Ответ:

(5-d)(d-1)(d+1)

Объяснение:

^ - знак степени

5d^2+d-d^3-5=

=(5d^2-d^3)+(d-5)=

=d^2(5-d)+(d-5)=

=d^2(5-d)-(-d+5)=

=(5-d)(d^2-1)=

=(5-d)(d^2-1^2)=

=(5-d)(d-1)(d+1)