При яких значеннях змінної b дріб 4b-8 / 2b+16 не має змісту?


Ответы на вопрос

Отвечает Пестунова Алинка.

Ответ:

-8

Объяснение:

Перевод: При каких значениях переменной b дробь \displaystyle \tt \frac{4 \cdot b -8}{2 \cdot b +16} не имеет смысла?

Сначала упростим выражение:

\displaystyle \tt \frac{4 \cdot b -8}{2 \cdot b +16}= \frac{2 \cdot (2 \cdot b -4)}{2 \cdot (b +8)}= \frac{2 \cdot b-4}{b +8}.

Дробное выражение не имеет смысла, если знаменатель обращается в 0. Поэтому дробь \displaystyle \tt \frac{4 \cdot b -8}{2 \cdot b +16} не имеет смысла, если

b + 8 = 0 или b = -8.