В магазине три холодильника, в которых заканчивается мороженое. В первом - 4 белых мороженого и 6

шоколадных, во втором - 2 белых и 8 шоколадных, в третьем - 3 белых и 7 шоколадных. Наугад выбирают холодильник и вынимают из него мороженое, определить вероятность того, что оно белое.

Ответы на вопрос

Отвечает Королевский Диас.

Количество всевозможных исходов: 4+6+2+8+3+7=30

Количество благоприятных исходов: нужно посчитать сколькими способами можно вынуть белое мороженное из трех холодильников.

Из первого холодильника можно вынуть 4 способами, из второго - 2 способами, из третьего - 3 способами. По правилу сложения, всего таких способов 4+2+3=9

Искомая вероятность: P = 9/30 = 3/10 = 0.3

Ответ: 0,3.