укажите уравнение,корнямии которого являются числа 1+v5 и 1-v5.

а)х²+2х-4=0;б)х²-2х-4=0;в)х²-2х+4=0;г)х²+4х+2=0;

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Катя.
А) Д=4+16=20
x =  \frac{ - 2 +  - 2 \sqrt{5} }{2}
Не подходит, т.к. даже при сокращении корни будут с минусом.

б) Д= 4+16=20
x =  \frac{ 2 +  - 2 \sqrt{5} }{2}
При сокращении получятся нужные нам ответы

в) Д=2-16=-14 Д<0 решений нет.

г)Д=16-8=8, а при вынесении из-под корня это даст
2 \sqrt{2}
, что, соответственно, не походит нам по условию.

Ответ: 2.