Лодка проходит 5 км по течению реки за 20 минут а 2 км против течения за 12 мин найти скорость

лодки в стоячей воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванищева Мария.

x-скорость лодки в стоячей воде

y-скорость течения реки

(x+y)*1/3=5=>x+y=15\\(x-y)*1/5=2=>x-y=10\\2x=15+10=>x=12.5

Я выражал всё в км и часах.

Ответ: 12.5 км/ч