В первой корзине 1 белый и 5 черных шаров, во втором 8 белых и 4 черных шаров. С каждой корзины

вытащили по 1 шару. Найти вероятность того, что один из вынутых шаров белый, а другой - черный.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Макс.

P₁ =1/6 * 4/12 - из первой урны вытащили белый, из второй чёрный

P₂=5/6*8/12  -  из первой урны вытащили чёрный, из второй белый

Вероятность = сумме, т.к. может быть событие1 или событие2

P=P₁+P₂=1/6 * 4/12+5/6*8/12 ≈ 0.6