Цена товара была дважды снижена на одно и то же число процентов. На сколько процентов снижалась

цена товара каждый раз, если его первоначальная стоимость 20 000 сом, а окончательная 11250 сом сом или рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Гизятов Артур.

Искомое число процентов равно 100*(11250/20000)^0,5=75. Всё просто.

Отвечает Chase Hadley.

Пусть х - это процент, который остался после снижения цены. Тогда 1-х это процент, на который цена снизилась. Теперь можно составить уравнение:

(20000*х)*х=11250

х=0,75

Теперь находим сам процент, на который снижалась цена товара каждый раз:

1-0,75=0,25

ОТВЕТ: На 25% снижалась цена товара каждый раз