Цена товара была дважды снижена на одно и то же число процентов. На сколько процентов снижалась

цена товара каждый раз, если его первоначальная стоимость 2000р., а окончательная 1805р.?

Ответы на вопрос

Отвечает Ревенко Тима.

Пусть цена понижалась на х%, тогда поле первого понижения товар стал стоить: 2000-2000*х/100=2000-20х
После второго понижения товар стал стоить:
2000-20х-(2000-20х)*х/100; получаем уравнение:
2000-20x-20x+0.2x^2=1805
0.2x^2-40x+195=0
x1=195, что противоречит условию
х2=5%

 

Ответ: на 5%