Цена товара была дважды снижена на одно и то же число процентов. На сколько процентов снижалась

цена товара каждый раз, если его первоначальная стоимость 400 рублей, а окончательная 256.?

Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.

Пусть х % от цены составляло её изменение, тогда стоимость товара после первого изменения была 400(1-\frac{x}{100}), а после второго -

400(1-\frac{x}{100})(1-\frac{x}{100}) или 256 рублей. Составим и решим уравнение:

 

400(1-\frac{x}{100})(1-\frac{x}{100})=256

 

(\frac{100-x}{100})^2=\frac{256}{400}

 

10000-200x+x^2=\frac{16\cdot10000}{25}

 

10000-200x+x^2=6400

 

x^2-200x+10000-6400=0

 

x^2-200x+3600=0

 

по теореме Виета:

x_1=20 и x_2=180>100(не подходит)

 

Ответ: цена товара каждый раз снижалась на 20 %.