Цена товара была дважды снижена на одно и тоже число процентов. На сколько процентов снижалась цена

товара каждый раз, если его первоначальная стоимость 20000 сом., а окончательная 11250сом

Ответы на вопрос

Отвечает Кулагин Лёша.
Возьмем за x процент, который останется после снижения цены, тогда получим, что (1-х) - процент на который цена снизилась.
Составляем уравнение и решаем  
(20000 * х) * х = 11250
20000 *  x^{2}  = 11250
 x^{2} = 11250 : 20000 
 x^{2} = 0,5625
х = 0,75 
Процент снижения: 1 - х = 1 - 0,75 = 0,25 * 100% = 25%
Ответ: 25%