Помогите решить квадратные уравнение если что этот знак означает дробь / ,полностью решение с

ответом a)x²-3/x-1=2x/x-1 b)x-5/x+3-x-6/x+5

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Лиана.

a)x²- 3/x - 1 = 2x / x - 1                                

x²- 3 - 2x = 0

D = b² - 4 ac = 4 + 12 = 16 = 4²

X₁,₂ = -b ± √D / 2a = 2 ± 4 / 2 = 3;-1

b)x - 5 / x + 3 - x - 6 / x + 5 = 0

x - 5 / (x + 3)(x + 5) - x - 6 / (x+5)(x+3) = 0

(x - 5)(x + 3) - (x - 6)(x + 5) = 0

x² + 3x - 5x - 15 - x² - 5x + 6x + 11 = 0

-x = - 4

x = 4