гирька массой 100 г в пресной воде весит 0,588 Н, а в неизвестной жидкости 0,666 Н. Какова

плотность неизвестной жидкости? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефременко Юля.

Если в первом случае тело погружали полностью,то вес гирьки равен разности силы тяжести гирьки и силы архимеда ,т.е mg-pgV=0.588 (p-плотность пресной воды = 1000 кг/м³ ) .Подставив данные получим :

1-10000V=0.588 , отсюда найдем объем гирьки : V=0.0000412 м³

Если и во втором случае гирьку погружали полностью , то опять вес гирьки равен разности силы тяжести гирьки и силы архимеда :

1-p2gV=0.666(p2-плотность неизвестной жидкости ),подставим все известные данные получим : 1 - p2 *0.000412=0.666 , отсюда найдем плотность неизвестной жидкости : p2 = 810 кг/м³

Ответ : 810 кг/м³