Имеется 13 чисел равных 1,1 и 15 чисел равных 1,11 можно ли разбить их на две группы так чтобы

сумма чисел одной группы была равна другой ​

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Арина.

Вся сумма 13*1,1+15*1,11=14,3+16,65=30,95

Сумма одной группы \frac{30,95}{2} =15,475

Значит третья цифра после запятой должна равняться у этой суммы 5.

Но у всех чисел третья цифра после запятой равна 0, а значит и у суммы чисел любой группы, состоящей из этих чисел третья цифра после запятой будет равна 0.

Полученное противоречие доказывает, что на такие группы разбить эти числа нельзя.