Напишите возможные реакции, назовите тип реакции:оксид магния, соляная кислота, оксид серы IV,

оксид бария, вода, гидроксид алюминия. Даю 25 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2 реакция замещения

MgO + SO2 = MgSO3   реакция соединения

2HCl + BaO = BaCl2 + H2O реакция обмена

3HCl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3H2O реакция обмена (нейтрализации)

BaO + H2O = Ba(OH)2 - реакция соединения