Расставить коэффициенты в уравнениях химических реакций и указать тип химической реакции. 1.

Магний + кислород → оксид магния 2. Гидроксид железа(III) → оксид железа(III) + вода 3. Гидроксид кальция + азотная кислота → нитрат кальция + вода 4. Алюминий + соляная кислота → хлорид алюминия + водород 5. Гидроксид натрия + хлорид железа(III) → хлорид натрия + гидроксид железа(III) 6. Оксид меди (II) + водород → медь + вода 7. Алюминий + серная кислота → сульфат алюминия + водород 8. Алюминий + кислород → оксид алюминия 9. Алюминий + йод → иодид алюминия 10. Железо + кислород → железная окалина(Fe3O4) 11. Гидроксид аюминия + азотная кислота → нитрат алюминия + вода 12. Гидроксид серебра → оксид серебра + вода 13. Литий + кислород → оксид лития 14. Магний + соляная кислота → хлорид магния + водород 15. Гидроксид меди (II) → оксид меди (II) + вода 16. Водород + хлор → хлороводород 17. Водород + азот → аммиак 18. Фосфор + кислород → оксид фосфора(V) 19. Углерод + кислород → оксид углерода(IV) 20. Гидроксид калия + соляная кислота → хлорид калия + вода 21. Гидроксид железа(III) + серная кислота → сульфат железа(III) + вода 22. Гидроксид меди (II) → оксид меди (II) + вода 23. Хлорид цинка + алюминий → хлорид алюминия + цинк 24. Оксид ртути(II) → ртуть + кислород 25. Гидроксид натрия + азотная кислота → нитрат натрия = вода

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Объяснение:

1) 2Mg+ O2= 2MgO - реакция присоединения

2) 2Fe(OH)3= Fe2O3+ 3H2O- реакция разложения

3) Ca(OH)2+ 2HNO3= Ca(NO3)2+ 2H2O- реакция обмена

4) 2Al+ 6HCl= 2AlCl3+ 3H2- реакция замещения

5) 3NaOH+ FeCl3= Fe(OH)3+ 3NaCl- реакция обмена

6) CuO+ H2= H2O+ Cu- реакция замещения

7) 2Al+ 3H2SO4= Al2(SO4)3+ 3H2- реакция замещения

8) 4Al+ 3O2= 2Al2O3- реакция присоединения

9) 2Al+ 3I2= 2АlI3- реакция присоединения

10) 3Fe+ 2O2= Fe3O4- реакция присоединения

11) Al(OH)3+ 3HNO3= Al(NO3)3+ 3H2O- реакция обмена

12) 2AgOH= Ag2O+ H2O- реакция разложения

13) 4Li+ O2= 2Li2O- реакция присоединения

14) Mg+ 2HCl= MgCl2+ H2- реакция замещения

15) Cu(OH)2= CuO+ H2O- реакция разложения

16) H2+ Cl2= 2HCl- реакция присоединения

17) 3H2+ N2= 2NH3- реакция присоединения

18) 4P+ 5O2= 2P2O5- реакция присоединения

19) C+ O2= CO2- реакция присоединения

20) KOH+ HCl= KCl+ H2O- реакция обмена

21) 2Fe(OH)3+ 3H2SO4= Fe2(SO4)3+ 6H2O- реакция обмена

22) Cu(OH)2= CuO+ H2O- реакция разложения

23) 3ZnCl+ Al= AlCl3+ 3Zn- реакция замещения

24) 2Hg2O= 4Hg+ O2- реакция разложения

25) NaOH+ HNO3= NaNO3+ H2O-реакция обмена