Найти a1 и d a4=5.5 a23=34


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: а1 = 1, d = 1,5

Объяснение:

an = a1 + d(n-1)

1) В формулу подставляем имеющиеся значения и решаем систему уравнений с двумя неизвестными:

5,5 = а1 + d (4 - 1)

34 = a1 + d (23 - 1)

упрощаем:

а1 + 3d = 5,5

а1 + 22d = 34

2) Вычтем из первого уравнение второе:

а1 + 3d - а1 - 22d = 5,5 - 34

-19d = -28,5

d = -28,5/(-19)

d =1,5

3) Подставим полученное d в первое уравнение:

а1 + 3*1.5 = 5,5

а1 = 5,5 - 3*1,5

а1 = 5,5 - 4,5

а1 = 1

Ответ: а1 = 1, d = 1,5