определите осмотическое давление (а Па) раствора, содержащего 0,1 г неэлектролита в 270 мл раствора

при температуре 279 К. молярная масса неэлектролита 41 г/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Моспан Полина.

Ответ:

523,6 кПа

Объяснение:

Осмотическое давление раствора определяют по закону Вант-Гоффа:

Pосм = m*R*T/(M*V) = 2,5г*8,31Н*м*279К*моль/(моль*К*41г*0,00027м³) = 523 598 Па, или ≈523,6 кПа