В мае билеты на самолёт до Амстердама ю стоили 17000 руб. В июне цены выросли на 20%, а в июле

понизилась и стали 15300 руб. На сколько процентов понизились цены в июле? В ответ запишите число.

Ответы на вопрос

Отвечает Muslim Erniyaz.

20% = 0,2

17000 * 0,2 = 3400 - на столько выросли цены в июне.

17000 + 3400 = 20400 стала цена в июне.

Решаем пропорцией:

20400 - 100%

15300 - х%

х = (15300 * 100)/20400 = 75% - 15300 от 20400

100 - 75 = 25% - на столько понизились цены в июле.

Ответ: на 25%