Монету бросают 5 раз подряд. Какова вероятность того, что «решка» выпадет не более 2 раз?


Ответы на вопрос

Отвечает Сеникова Дарья.

Ответ: 1/2.

Объяснение:

Вероятность выпадения решки равна p=1/2, а вероятность выпадения герба - q = 1 - p = 1/2. Всего n = 5 испытаний. Вероятность того, что решка выпадет не более 2 раза, равна

P_5(0)+P_5(1)+P_5(2)=q^5+5pq^4+10p^2q^3=16*\left(\dfrac{1}{2}\right)^5=\dfrac{1}{2}