«Расстояние между городами мотоциклист проехал за 2,5 ч., а велосипедист проехал

за 4 ч. Скорость велосипедиста на 18 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Вычисли скорости велосипедиста и мотоциклиста и расстояние между городами».​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшова Аня.

Ответ:

Vвел = 30км/ч, Vмот = 48 км/ч S=120 км

Объяснение:

Пусть х - это скорость велосипедиста, тогда х+18 - скорость мотоциклиста, S=V*t, составим уравнение

4х = 2,5(х+18)

4х = 2,5х+45

4х-2,5х=45

1,5х=45

х=30 км/ч - скорость велосипедиста

30+18 = 48 км/ч скорость мотоциклиста

S=4*30=120 км - расстояние между городами