Катер прошёл 20 км по озеру, а затем 44 км по реке, вытекающей из этого озера, за 3 ч. Найдите

собственную скорость катер если скорость течения реки составляет 2 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дацюк Рома.

20/x+44/x+2=3

20x+40+44x=3x(x+2)

64x+40=3x^2+6x

3x^2-58x-40=0

D=(-58)^2-4*3*(-40)

D=3844

x1=(58+62)/6 = 20км/ч

x2=(58-62)/6=-4/6 не подх

Ответ 20км/ч