Пж срочно з рівнянням! 34 балов використовуйте властивість розв'яжіть рівняння: 1) 8x+4=3x+4 2)

1/15(x-5)=1\3 3)50(x+3)=250(x+1) 4)1.6(a-4)-6.6=3(0.4a-7)

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Кирилл.

1)

\tt 8x + 4 = 3x + 4\\8x - 3x = 4 - 4\\5x = 0\\x = 0

2)

\displaystyle\tt\cfrac{1}{15}(x-5)=\cfrac{1}{3}\\\\\frac{1}{15}x-\frac{1}{3}=\frac{1}{3}\\\\ \frac{1}{15}x=\frac{1}{3}+\frac{1}{3}\\\\ \frac{1}{15}x=\frac{2}{3}\\\\ x=\frac{2}{3}:\frac{1}{15}=\frac{2}{3}\cdot\frac{15}{1}=10

3)

\tt 50(x+3)=250(x+1)\\50x+150=250x+250\\50x-250x=250-150\\-200x=100\\200x=-100\\x=\cfrac{-100}{200}=-\cfrac{1}{2}=-0,5

4)

\tt 1.6(a-4)-6.6=3(0.4a-7)\\1.6a-6.4-6.6=1.2a-21\\1.6a-1.2a=-21+6.4+6.6\\0.4a=-8\\a=-8:0.4\\a=-20

P.S. Если решать второе уравнение так, как вы его записали, тогда:

\displaystyle\tt\cfrac{1}{15(x-5)}=\cfrac{1}{3}; \ \ \ \ x\neq 5\\\\ 15(x-5)=3\\15x-75=3\\15x=3+75\\15x=78\\\\x=\frac{78}{15}=\frac{26}{5} =5.2