В первом сплаве содержится 4% цинка, во втором сплаве содержится 12% цинка. Масса первого сплава на

6 кг меньше массы второго сплава. Третий сплав получили из первого и второго сплавов. Он содержит 10% цинка. Найди массу второго сплава. Ответ округли до целых. СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорина Екатерина.

Ответ:

9 кг

Объяснение:

х кг - масса первого сплава, х+6 кг - масса второго сплава

в первом сплаве содержится 0,04х кг цинка, во втором сплаве содержится 0,12(х+6) кг цинка, вместе будет 0,04х+0,12(х+6) кг цинка

масса третьего сплава будет х+х+6=2х+6 кг, в нём будет содержаться 0,1(2х+6) кг цинка, значит

0,04х+0,12(х+6)=0,1(2х+6) |·100

4x+12(x+6)=10(2x+6)

4x+12(x+6)=20(x+3)  |÷4

x+3(x+6)=5(x+3)

4x+18=5x+15

x=3    масса второго сплава x+6=3+6=9