В первом сплаве содержится 5% цинка, во втором сплаве содержится 14% цинка. Масса первого сплава на

6 кг меньше массы второго сплава. Третий сплав получили из первого и второго сплавов. Он содержит 10% цинка. Найди массу второго сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Валентин.

Ответ:

30 килограмм - масса второго сплава

Объяснение:

Решим это УРАВНЕНИЕМ

x - концентрация цинка

x : 5 * 100 = 0,2x * 100 = 20x - масса первого сплава, ЧЕРТ ПОБЕРИ

20x + 6 - масса второго сплава,

(20x + 6) * 14 : 100 = 280x + 84 : 100 = 2,8x + 0,84 - цинка во втором,

x + ( 2,8x + 0,84)  = 4x + 0,6

3,8x + 0,84 = 4x + 0,6

0,24 = 0,2x

x = 1,2 (кг)

1,2 * 20 + 6 = 24 + 6 = 30 (кг)

P.S. 4x + 0,6 - это концентрация цинка в третьем сплаве, это 10% от ( 20x + 20x + 6) = (40x +6) : 10 = 4x + 0,6