В первом сплаве содержится 5% цинка, во втором сплаве содержится 14% цинка. Масса первого сплава на

4 кг меньше массы второго сплава. Третий сплав получили из первого и второго сплавов. Он содержит 10% цинка. Найди массу второго сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Нищий Сережа.

Ответ:

20 кг

Объяснение: Пусть масса первого сплава X кг, тогда масса второго      (X + 4)  кг, а масса третьего X+( X+4) кг, зная, что третий сплав состоит из первого и второго, составим уравнение, учитывая массовую долю Zn в каждом сплаве.

0.05*x+ 0.14*(x+4) = 0.1*(x+(x+4))

0.05x+ 0.14x+ 0.56 = 0.1*(2x+4)

0.19x+ 0.56 = 0.2x+ 0.4

0.16 = 0.01x

x = 16   => масса второго сплава равна 16+4= 20кг