Круглый стол разрезан на 12 секторов, углы которых составляют арифметическую прогрессию. Величина

наименьшего сектора на 10 меньше величины наибольшего сектора. Найдите величину наименьшего сектора.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерохин Коля.

Ответ:

305/11

Объяснение:по условию а12 = а1 + 10 по формуле н-го члена а12= а1 + d(n-1) значит 11d =10

d = 10/11

S = ((a1 + a12)/2) * n

(a1+(10/11 *11)/2)*11 =360

11a1 + 55=360

11a1 = 305

a1 =305/11