В фермерском хозяйстве под гречиху и просо отведено 19 га причем гречиха занимает на 5 га больше

чем просо, сколько га отведено под каждую из этих культур? помогите пожалуйста решение с помощью систем уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Полина.

Ответ: пусть площадь проса равна х, площадь гречихи равна у=х+5. тогда получаем систему \left \{ x+y=19} \atop {y=x+5}} \right.Подставим в 1 уравнение у, выраженное через х, получим х+х+5=19⇒2*х=19-5=14⇒х=7 - столько га засеяно просом. тогда гречихой засеяно у=7+5=12 га.

Проверка: 7+12=19- верно!

Ответ: под просо отведено 7 га, под гречиху 12 га.

Объяснение: