В фермерском хозяйстве под гречиху и просо отведено 19 гектаров. Причём, гречиха занимает на 5

гектаров больше чем просо. Сколько гектаров отведено под каждую культуру? *Решите с помощью системы уравнений способом сложения.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

X- под гречку, у- под просо
x+y=19
x-y=5
решаем. просто складываем друг с другом
x+y+x-y=19+5
2x=24
x=12
из первого уравнения y=19-x, поэтому  y=19-12=7
ответ: 12 га под гречиху, 7 га под просо