В прямоугольном треугольнике высота, проведена к гипотенузе, равна 5 см. Проекции катетов на

гипотенузу относятся как 1:25. Найдите эти проекции

Ответы на вопрос

Отвечает Калиновский Савелий.

Высота прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, есть среднее геометрическое (среднее пропорциональное) между проекциями катетов на гипотенузу.

x y -проекции
x/y=1/25 y=25x
5
²=x*y
25=x*25x
25x²=25
x²=1
x=1
y=25