В фермерском хозяйстве под гречиху и просо отведено 19 га,причём гречиха занимает на 5 га

больше,чем просо.Сколько гектаров отведено под каждую из этих культур? Решение задачи с помощью систем уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Паршенцева Полина.

Греч.-х га, просо-у га

х+у=19
х-у=5
-------------
2х=24
х=12 га греч.

12-5=7 га просо

Отвечает Блохин Алексей.

Х- просо
(Х+5)- гречиха
Х+(Х+5)=19
2х+5=19
2х=19-5
2х=14
х=14:2
х=7 ( га) - просо
7+5=12 (га) - гречиха