Решить квадрадное уравнение в комплексных числах а) х^2 - 4х+3=0 Б) х^2 - 5х+6,5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Асмоловская Ксения.

а) х² - 4х+3=0. Решаем при помощи теоремы обратной к теореме Виета

x₁ = 3 = 3 + 0i;

x₂ = 1 = 1 + 0i.

Б) х² - 5х+6,5=0

D = 25 - 4*6,5 = 25 - 26 = -1; D = √(-1) = i

x₁ = 2,5 + 0,5i;

x₂ = 2,5 - 0,5i;