У= 2-4х 8х=5-3у решите систем ы уравнений способом подстановки​


Ответы на вопрос

Отвечает Чумакова Ирина.

8x = 5 - 3 \times (2 - 4x)  \\  8x = 5 - 6 + 12x \\ 8x  - 12x = 5 - 6 \\   - 4x =  - 1 \\ x =  \frac{1}{4}  \\y = 2 - 4x = 2 - 4 \times  \frac{1}{4}  = 2 - 1 = 1
Ответ: x=1/4 и y=1
Отвечает Урманчеева Азиля.

1)y = 2 - 4x \\ 2)8x = 5 - 3y   \\

Подставляем значение у-ка из первого уравнение во второе и решаем:

8x = 5 - 3 \times (2 - 4x) \\ 8x = 5 - 6 + 12x \\ 8x - 12x = 5 - 6 \\  - 4x =  - 1  \\ 4x = 1 \\ x =  \frac{1}{4}  = 0.25

Подставляем полученное значение х в первое уравнение:

y = 2 - 4x \\ y = 2 - 4 \times 0.25 \\ y = 2 - 1 \\ y = 1

Ответ:

x =  \frac{1}{4}   \:  \:  \:  \:  \:  y = 1