На птицеферму привезли корм, которого уткам хватило бы на 20 дней, а гусям — на 30 дней. На сколько

дней хватит корма и уткам, и гусям вместе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Алексей.

Ответ:

Уткам и гусям вместе, корма хватит на 12 дней.

Объяснение:

x - объем корма.

дневное потребление корма утками составит x/20

дневное потребление корма гусями составит x/30

Вместе гуси и утки в день потребляют:

x/20+x/30=(30x+20x)/600=50x/600=x/12

То есть в день гуси вместе с утками потребляют 12-ю часть всего привезенного объема корма. Следовательно корма хватит не более чем на 12 дней.