1. На птицеферму привезли корм,которого хватило бы уткам на 30 дней, а гусям-на 45

дней.Рассчитайте, на сколько дней хватит привезенного корма и уткам, и гусям вместе.2. В классе послушных девочек столько же,сколько непослушных мальчиков.Кого в классе больше: послушных детей или мальчиков? Объясните,как вы рассуждали.3. В первый месяц бригада перевыполнила задание на 10%, а во второй- на 20%.На сколько процентов бригада перевыполнила план двух месяцев?

Ответы на вопрос

Отвечает Катанаева Александра.

3.За х возьмем план

В 1-ый месяц бригада перевыполнила х:100*10 или х*1/10 плана

Во 2-ой месяц бригада перевыполнила (х:100*10):100*20 или (х*1/10)*1/5

Всего бригада перевыполнила х*1/10+(х*1/10)*1/5=1/10х+1/10х*1/5=1/10х+1/50х=5/50х+1*50х=6/50х=12/100х. Тоесть бригада перевыполнила 12% плана двух месяцев.