Помогите пожалуйста! (Упростите выражения)а) (x+2)(3+x)(3-x)+x² (x+2)б) (x+4)²-9(x-4)²


Ответы на вопрос

Отвечает Савит Томирис.

а) (x + 2)(3 + x)(3 - x) + x² (x + 2) = (3x + x² + 6 + 2x)(3 - x) + x³ + 2x² = 9x - 3x² + 3x² - x³ + 18 - 6x + 6x - 2x² + x³ + 2x² = 9x + 18

б) (x + 4)² - 9(x - 4)² = x² + 8x + 16 - 9(x² - 8x + 16) = x² + 8x + 16 - 9x² + 72x - 144 = -8x² + 80x - 128