Сократить дробь x-1/3x2-4x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Чехович Артём.

Объяснение:

(х - 1) / (3х² - + 1) =

= (х - 1) / (х²+2х² - 2х-2х + 1) =

= (х - 1) / ((х²-2х+1) + (2х²-2х)) =

= (х - 1) / ((х - 1)² + 2х(х - 1)) =

= (х - 1) / (х - 1)(х - 1 + 2х) =

= (х - 1) / (х - 1)(3х - 1) =

= 1 / (3х - 1)