Стоимость пачки масла в сентябре повысилась на 10 %, а в октябре еще на 8% на сколько процентов

повысилась стоимость пачки за 2 месяца . в ответе 18,8 как так

Ответы на вопрос

Отвечает Галямшина Алина.

Сначала вспомним, что процент это одна сотая часть числа

Пусть пачка масла сначала стоила в августе x (для примера потом 100) рублей

Сентябрь

Подорожала на 10 %

х + 10/100 * x = x + 0.1 x = 1.1 x  (или 100 + 10/100 * 100 = 110) стала стоит с сентября

в октябре подорожала на 8 %

это надо стоимость сентября прибавить стоимость подорожания

1.1x + 1.1 x * 8/100 = 1.1 x + 0.088x = 1.188x  (110 + 110*8/100 = 110 + 8.8 = 118.8)

подорожало за 2 месяца на 1.188 - 1 = 0.188 или 188/1000 = 18.8 / 100

тоесть 18.8 процента

Вот так