В трех сосудах 34 литра машинного масла.Масса масла второго сосуда составляет 45% массы масла

первого сосуда,а масса масла третьего сосуда составляет \frac{5}{9} массы масла второго сосуда.Сколько литров масла в каждом сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Кротов Михаил.
Пусть в первом сосуде х литров масла. Тогда во втором сосуде 0,45х литров, а в третьем 5/9 * 0,45х литров. Составим уравнение: х + 0,45х + 5/9 * 0,45х = 34; 1,45х + 0,25х = 34; 1,7х = 34; х = 34 : 1,7; х = 20. 20 * 0,45 = 9 (л); 9 * 5/9 = 5 (л). Ответ: в первом сосуде 20 л масла, во втором 9 л, а в третьем 5 л .