В основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник ABC с катетами AC=2 и BC=2√2. Боковое

ребро призмы равно 2. Найдите острый угол между прямой A1B и плоскостью BB1C1C.

Ответы на вопрос

Отвечает Душечкина Вика.

ВС1=2√3       (2*2+2√2*2√2=12 по т Пифагора)

Из ΔА1С1В

tg А1ВС1=A1C1/C1B=2/2√3=1/√3=√3/3

<А1ВС1=30