ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!! 1) корень из 7x+1=6 2) корень из 5x-3=2 корень из х 3)

корень из 4-2х =2 корень из 1-х 4) х-3= корень из 9-х помогите с решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипникова Дарья.
1) √(7x+1)=6
7x+1=36
7x=36-1
7x=35
x=5
Проверка корня: 
х=5    √(7*5+1)=6
                √36=6
                   6=6
х=5 - корень уравнения.
Ответ: 5.

2) √(5x-3)=2√x
5x-3=4x
5x-4x=3
x=3
Проверка корня:
х=3    √(5*3-3)=2√3
              √12=2√3
               2√3=2√3
х=3 - корень уравнения.
Ответ: 3.

3) √(4-2x)=2√(1-x)
4-2x=4(1-x)
4-2x=4-4x
-2x+4x=4-4
2x=0
x=0
Проверка корня: 
х=0   √(4-2*0)=2√(1-0)
               √4 =2
                 2=2
х=0 - корень уравнения.
Ответ: 0.

4) x-3=√(9-x)
(x-3)²=9-x
x²-6x+9-9+x=0
x²-5x=0
x(x-5)=0
x=0      x-5=0
           x=5
Проверка корней:
х=0     0-3=√(9-0)
            -3=√9
            -3≠3
х=0 не является корнем уравнения.

х=5    5-3=√(9-5)
            2=√4
            2=2
х=5 - корень уравнения.
Ответ: 5.