1-й член арифметичної прогресії а1=12, А різниця d=-2. Скільки треба взяти перших членів прогресії

щоб їх сума дорівнювала - 48.

Ответы на вопрос

Отвечает Томенюк Сільванка.

a_{1}=12\\\\d=-2\\\\S_{n}=-48\\\\n=?\\\\S_{n}=\frac{2a_{1}+d(n-1) }{2}*n\\\\-48=\frac{2*12-2(n-1)}{2}*n\\\\-48=(12-(n-1))*n\\\\-48=(13-n)*n\\\\-48=13n-n^{2}\\\\n^{2}-13n-48=0\\\\n_{1}=16\\\\n_{2}=-3

n₂ - не подходит, так как количество членов не может быть отрицательным числом.

Ответ : 16 первых членов

Отвечает Сапегина Даша.

Вот решение данной задачи :