При каких значениях с имеется один корень уравнения: а) сх2 – 5х + 2 = 0б) (с – 6)х2 + (с – 4)х +

2 = 0Помогите пожалуйста!!!! Там где после х идет 2 это степень!!

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Лиза.

уравнение имеет один корень, если дискриминант равен 0.

a)d = 25 - 4 \times 2 \times c = 0 \\ 25 - 8c = 0 \\ 25 = 8c \\ c = 3.125 \\ b)( {c - 4)}^{2}  - 4 \times 2 \times (c - 6) =  \\  {c }^{2}  - 8c + 16 - 8c + 48 = 0 \\  {c}^{2}   - 16c + 64 = 0 \\ c = 8