Решите задачу при помощи уравнения В первый день турист проплыл на лодке 5 км по озеру и 21 км по

течению реки, а во второй день - 14 км по течению реки. В первый день он затратил на 2 ч больше, чем во второй. С какой скоростью турист плыл по озеру, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Олар Танюша.

Ответ:

Объяснение:

Пусть - х км/ч - собств. скорость лодки (по озеру)

(х+2) - скорость по течению.

1 день:

5/х ч - время по озеру

21/(х+2) ч - время по течению

2 день:

14/(х+2) ч - время по течению

5/х+21/(х+2)-14/(х+2)=2       *x(x+2)

5*(x+2)+21x-14x=2x(x+2)

5x+10+21x-14x-2x²-4x=0

2x²-8x-10=0

x²-4x-5=0

D=16+20=36

1)x=(4+6)/2=5     2)(4-6)/2=-1 - отриц., не подходит

Ответ: 5 км/ч - собств. скорость лодки