Задача очень интересная! Варианты решений есть, но я под большим сомнением. Хочу проверить

правильность решения и проверить сам ответ. Есть две прямоугольные комнаты. Ширина первой на 3 м больше ширины второй комнаты, длина - на 3 м больше длины второй комнаты, а площадь на 45 м^2 больше, чем площадь второй комнаты. Найдите периметр второй комнаты.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.

Ответ:

24 м.

Объяснение:

Обозначим x м ширину 2 комнаты, y м длину 2 комнаты.

Тогда ширина 1 комнаты (x+3) м, а длина (y+3) м.

Площадь 2 комнаты S2 = xy

Площадь 1 комнаты S1 = (x+3)(y+3)

И площадь 1 комнаты на 45 кв.м. больше площади 2 комнаты.

S1 = S2 + 45

(x+3)(y+3) = xy + 45

xy + 3y + 3x + 9 = xy + 45

3x + 3y = 45 - 9 = 36

3(x + y) = 36

x + y = 36/3 = 12

Периметр 2 комнаты P2 = 2(x + y) = 2*12 = 24 м.