Найдите все двузначные числа, которые в 3 раза больше своей суммы цифр.


Ответы на вопрос

Отвечает Курбатов Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

а*10+в=3(а+в)

10а+в=3а+3в

10а-3а=3в-в

7а=2в

а=2в /7 ,поскольку а - цифра ,значит целое число меньшее 10.

в=7 ,только в этом случае и а и в получаются меньше 10. значит в=7,а а=2*7 / 7

а=2

искомое число 27 !

Сумма цифр =2+7=9

27=9*3