ДАЮ 65 БАЛЛОВ РЕШИТЕ СРОЧНО ПАЖАЛУЙСТА!!!! За ранние спасибо. Спростiть вираз: а)

(3x-5y)²-3x(3x-10y) б) 8a(b-2a)+(4a+b)² в) (4x+y)(3x+4y)-(2y+3x)² г) (3a+6b)²-(2a+9b)(3a+4b)

Ответы на вопрос

Отвечает Илющенко Михаил.

1) (3x - 5y)² - 3x(3x - 10y) = 9x² - 30xy + 25y² - 9x² + 30xy = 25y²

2) 8a(b - 2a) + (4a + b)² = 8ab - 16a² + 16a² + 8ab + b² = 16ab + b²

3) (4x + y)(3x + 4y) - (2y + 3x)² = 12x² + 16xy + 3xy + 4y² - 4y² - 12xy - 9x² = 3x² + 7xy

4) (3a + 6b)² - (2a + 9b)(3a + 4b) = 9a² + 36ab + 36b² - 6a² - 8ab - 27ab - 36b²= 3a² + ab