Найти наибольшее и наименьшее значение f на отрезке f(X)=x-1-x^3-x^2 [-2;0]​


Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Алина.

Ответ:  -2 - наименьшее

1 - наибольшее

Объяснение:Находим производную

f'(x)=1-3x²-2x

Приравниваем к нулю:

1-3x²-2x=0

3x²+2x-1=0

Находим корни

x=-1

x=1/3 - посторонний (не входит в промежуток)

Теперь подставляем -1, -2 и 0 в саму функцию:

f(-1)=-1-1-(-1)³-(-1)²= -2 - наименьшее

f(-2)=-2-1-(-2)³-(-2)²= 1 - наибольшее

f(0)=0-1-0-0= -1

p.s. проверь вычисления, вдруг ошиблась