отец начал дарить сыновьям на день рождения столько книг, сколько исполнялось имениннику, начиная с

5 лет. Сыновей 5. Разница между ними 3 года. Сколько лет каждому сыну, если всего в библиотеке собралось 325 книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Лина.

Ответ:

76,73,70,67, 64

Объяснение:

Как я считала:

1. Когда стершему было 5 лет, только ему дарили книги. За три года ему подарили 3 книги.

2. Второму брату исполнилось 5 лет, теперь им двоим дарят книги. За следующие 3 года им подарили 6 книг.

...

3. Всем братьям больше пяти лет. теперь им всем дарят книги. Пять книг в год.

Таким образом. За первые 15 лет братьям подарили 45 книг.

Остальные (325-45=280) подарили за (280/5=56) лет.

Значит старшему было (5+15+56=76) лет. И остальные с периодичностью в 3 года, 73, 70,67,64.