отец раздавал своим пятерым сыновьям наследство в виде мешков золота. первому сыну досталось 1/3

всех мешков, второму 15 мешков, третьему в два раза меньше, чем первому сыну, четвертому в 3 раза меньше, чем второму сыну, пятому досталось 4 мешка золота. сколько мешков золота оставил в наследство своим сыновьям отец?

Ответы на вопрос

Отвечает Орынбасарова Жулдыз.

Если принять количество мешков с золотом за х, то

первый сынполучил х/3 

второй - 15 мешков

третий -х/6, 

четвертый 15:3=5 мешков

пятый - 4 мешка

 

х=х/3+х/6+15+5+4

х-х/3- х/6=24

х- х/2=24

х/2=24

х=24*2=48 мешков с золотом составляло наследство.

 

Проверка:

48:3+15+48:6+5+4=16+4+15+5+8